MENU

Actividades Extraescolares curso 2015/16

11 agosto, 2014 • Documentos estáticos

Os presentamos la oferta de Actividades Extraescolares que el Colegio Maristas de Algemesí pone a disposición de las familias para el curso 2015-2016. 

Para inscribirte visita la sección de "Documentos/Extraescolares" haz clic sobre el link correspondiente y descárgate la ficha de inscripción o solicítala directamente en la conserjería del colegio.

 

2ºCICLO DE INFANTIL

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

PRE-TENIS

 

 

 

 

JARDIN MUSICALIS

(4-5 AÑOS)

 

JARDIN MUSICALIS

(4- 5 AÑOS)

 

 

ROBOTIX 0

(3-4-5 AÑOS)

 

 

 

 

 

 

FUNKY

(5 AÑOS)

 

FUNKY

(5 AÑOS)

 

PSICOMOTRICIDAD

(3-4 AÑOS)

 

PSICOMOTRICIDAD

(3-4 AÑOS)

 

 

HANDBOL

(5 AÑOS)

 

HANDBOL

(5 AÑOS)

 

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

(3-4-5 AÑOS)

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

(3-4-5 AÑOS)

 

 

INGLÉS

(5 AÑOS)

INGLÉS

(3-4 AÑOS)

INGLÉS

(5 AÑOS)

INGLÉS

(3-4 AÑOS)

DANZA ESPAÑOLA

(5 AÑOS)

 

 

 

 

 

 

JUDO

(5 AÑOS)

 

JUDO

(5 AÑOS)

 

 

KIDSBRAIN

(4-5 AÑOS)

 

KIDSBRAIN

(4-5 AÑOS)

 

 

DANZA CLÁSICA

(4-5 AÑOS)

12:30 a 13:20

 

DANZA CLÁSICA

(4-5 AÑOS)

12:30 a 13:20

 

TEATRO

(3-4-5 AÑOS)

 

TEATRO

(3-4-5 AÑOS)

 

NATACIÓN

(4-5 AÑOS)

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

 

GIMNÀSTICA RITMICA

(5 AÑOS)

 

GIMNÀSTICA RITMICA

(5 AÑOS)

 

 

SPEAKING

(4-5 AÑOS)

 

 

 

 

 

 

PRIMERO DE PRIMARIA

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

PRE-TENIS

 

JUDO

 

JUDO

 

 

FUNKY

 

FUNKY

 

HANDBOL

 

HANDBOL

 

 

TEATRO

 

TEATRO

 

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

 

 

KIDSBRAIN

 

KIDSBRAIN

 

INGLÉS

 

INGLÉS

 

 

 

INFORMÁTICA

 

INFORMÁTICA

DANZA ESPAÑOLA

 

 

 

 

 

 

 

DANZA CLÁSICA

 

NATACIÓN

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

13:30-14:30

MARTES

13:30-14:30

MIÉRCOLES

13:30-14:30

JUEVES

13:30-14:30

VIERNES

13:30-14:30

ROBOTIX I

 

 

 

 

CORO MUSICALIS

 

CORO MUSICALIS

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

SPEAKING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO DE PRIMARIA

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

PRE-TENIS

 

JUDO

 

JUDO

 

 

 

 

 

 

HANDBOL

 

HANDBOL

 

 

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

 

 

KIDSBRAIN

 

KIDSBRAIN

 

 

INGLÉS

 

INGLÉS

 

 

INFORMÁTICA

 

INFORMÁTICA

DANZA ESPAÑOLA

 

 

 

 

 

 

 

DANZA CLÁSICA

 

 

 

FUNKY

12:30 a 13:20

 

FUNKY

12:30 a 13:20

NATACIÓN

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

13:30-14:30

MARTES

13:30-14:30

MIÉRCOLES

13:30-14:30

JUEVES

13:30-14:30

VIERNES

13:30-14:30

ROBOTIX I

 

 

 

 

CORO MUSICALIS

 

CORO MUSICALIS

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

SPEAKING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TERCERO DE PRIMARIA

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

 

JUDO

 

JUDO

 

 

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TALLER DE ESCRITURA

 

 

 

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

 

 

INGLÉS

 

INGLÉS

DANZA ESPAÑOLA

 

 

 

 

 

 

HANDBOL

 

HANDBOL

 

 

KIDSBRAIN

 

KIDSBRAIN

 

 

INFORMÁTICA

 

INFORMÁTICA

 

FUNKY

 

FUNKY

 

 

 

 

MECANOGRAFIA

 

 

 

 

TALLER DE EXPRESIÓN ORAL

 

 

 

 

MINITENIS

 

 

 

 

DANZA CLÁSICA

 

NATACIÓN

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

13:30-14:30

MARTES

13:30-14:30

MIÉRCOLES

13:30-14:30

JUEVES

13:30-14:30

VIERNES

13:30-14:30

ROBOTIX I

 

 

 

 

CORO MUSICALIS

 

CORO MUSICALIS

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

 

SPEAKING

 

 

 

 

 

 

 

CUARTO DE PRIMARIA

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

 

JUDO

 

JUDO

 

 

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TALLER DE ESCRITURA

 

 

 

 

 

 

TALLER DE EXPRESIÓN ORAL

 

 

INGLÉS

 

INGLÉS

 

 

FUNKY

 

FUNKY

 

 

 

HANDBOL

 

HANDBOL

 

 

KIDSBRAIN

 

KIDSBRAIN

 

 

INFORMÁTICA

 

INFORMÁTICA

 

 

 

MECANOGRAFIA

 

 

 

 

MINITENIS

 

 

 

 

DANZA CLÁSICA

 

 

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

NATACIÓN

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

13:10-14:10

MARTES

13:10-14:10

MIÉRCOLES

13:10-14:10

JUEVES

13:10-14:10

VIERNES

13:10-14:10

 

ROBOTIX II

 

 

 

 

 

DANZA ESPAÑOLA

13.20 a 14:10

 

 

LUNES

13:30-14:30

MARTES

13:30-14:30

MIÉRCOLES

13:30-14:30

JUEVES

13:30-14:30

VIERNES

13:30-14:30

CORO MUSICALIS

 

CORO MUSICALIS

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

 

 

SPEAKING

 

 

 

 

 

 

 

QUINTO DE PRIMARIA

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

 

JUDO

 

JUDO

 

 

MECANOGRAFIA

 

 

 

 

TALLER DE ESCRITURA

 

 

 

 

INGLÉS

 

INGLÉS

 

 

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

 

KIDSBRAIN

 

KIDSBRAIN

 

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

 

INFORMÁTICA

 

INFORMÁTICA

 

FUNKY

 

FUNKY

 

 

 

 

TALLER DE EXPRESIÓN ORAL

 

 

 

 

MINI-TENIS

 

NATACIÓN

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

13:10-14:10

MARTES

13:10-14:10

MIÉRCOLES

13:10-14:10

JUEVES

13:10-14:10

VIERNES

13:10-14:10

 

ROBOTIX II

 

 

 

 

 

 

 

DANZA CLÁSICA

13:20 a 14:10

 

 

DANZA ESPAÑOLA

13.20 a 14:10

 

 

LUNES

13:30-14:30

MARTES

13:30-14:30

MIÉRCOLES

13:30-14:30

JUEVES

13:30-14:30

VIERNES

13:30-14:30

CORO MUSICALIS

 

CORO MUSICALIS

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

SPEAKING

 

 

 

 

 

 

 

 

SEXTO DE PRIMARIA

LUNES

12:30-13:30

MARTES

12:30-13:30

MIÉRCOLES

12:30-13:30

JUEVES

12:30-13:30

VIERNES

12:30-13:30

 

JUDO

 

JUDO

 

 

MECANOGRAFIA

 

 

 

 

TALLER DE ESCRITURA

 

 

 

 

INGLÉS

 

INGLÉS

 

 

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

TEATRO

12:30 a 13:20

 

 

KIDSBRAIN

 

KIDSBRAIN

 

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS

 

 

INFORMÁTICA

 

INFORMÁTICA

 

FUNKY

 

FUNKY

 

 

 

 

TALLER DE EXPRESIÓN ORAL

 

 

 

 

MINI-TENIS

 

NATACIÓN

(12:30 A 14:00)

 

 

 

 

LUNES

13:10-14:10

MARTES

13:10-14:10

MIÉRCOLES

13:10-14:10

JUEVES

13:10-14:10

VIERNES

13:10-14:10

 

ROBOTIX II

 

 

 

 

 

 

 

DANZA CLÁSICA

13:20 a 14:10

 

 

DANZA ESPAÑOLA

13.20 a 14:10

 

 

LUNES

13:30-14:30

MARTES

13:30-14:30

MIÉRCOLES

13:30-14:30

JUEVES

13:30-14:30

VIERNES

13:30-14:30

CORO MUSICALIS

 

CORO MUSICALIS

 

 

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

SPEAKING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SECUNDARIA

LUNES

13:10-14:10

MARTES

13:10-14:10

MIÉRCOLES

13:10-14:10

JUEVES

13:10-14:10

VIERNES

13:10-14:10

 

ROBOTIX II

 

 

 

 

DISSENY WEBS

(1º-2º ESO)

 

DISSENY WEBS

(3º-4º ESO)

 

 

DISSENY GRÀFIC

(3º-4º ESO)

 

DISSENY GRÀFIC

(1º-2º ESO)

 

 

 

TEATRO

13:20 a 14:10

 

TEATRO

13:20 a 14:10

 

 

FUNKY

13:20 a 14:10

 

FUNKY

13:20 a 14:10

LUNES

17:15-18:15

MARTES

17:15-18:15

MIÉRCOLES

17:15-18:15

JUEVES

17:15-18:15

VIERNES

17:15-18:15

GIMNÀSTICA RITMICA

 

GIMNÀSTICA RITMICA

 

 

 

ZUMBA

 

ZUMBA

 

SPEAKING

(3º-4º ESO)

 

SPEAKING

(1º-2º ESO)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

« »